Социально-педагогический проект "Письмо другу"

В сентябре 2021 года в Минской области стартовал социально-педагогический проект «Письмо другу». Цель проекта – воспитание основ гражданственности и патриотизма у детей дошкольного возраста в процессе ознакомления с природными и социальными объектами ближайшего окружения, развитие связной речи и культуры общения в процессе написания коллективных писем о своей малой родине сверстникам из других районов Минской области.

Мы присоединяемся к проекту! Важным условием успешной реализации проекта является вовлечение в образовательный процесс родителей, которым будет предложено организовывать в выходной день прогулки с детьми к отдаленным природным и социальным объектам нашего города.

География нашей переписки с друзьями

Наши друзья по переписке

Государственное учреждение образования "Логойский ясли-сад №2 "Радуга"

Государственное учреждение образования "Дошкольный центр развития ребенка «Росинка» г.Воложина"

Государственное учреждение образования "Ясли-сад №6 "Весёлый улей" г.Воложин"

Государственное учреждение образования "Дошкольный центр развития ребёнка "Радуга" г.Столбцы"

Государственное учреждение образования "Ясли-сад №2 аг. Лесной"

ПИСЬМЕННАЯ КОРРЕСПОНДЕНЦИЯ

УЧРЕЖДЕНИЯ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ОТПРАВЛЕННЫЕ ПИСЬМА ПОЛУЧЕННЫЕ ПИСЬМА

Государственное учреждение образования

"Логойский ясли-сад №2 "Радуга"

Государственное учреждение образования 

"Дошкольный центр развития ребенка «Росинка» г. Воложин"

Государственное учреждение образования

"Ясли-сад №6 "Весёлый улей" г.Воложин"

Государственное учреждение образования

"Дошкольный центр развития ребёнка "Радуга" г.Столбцы"

Государственное учреждение образования

"Ясли-сад №2 аг. Лесной"

 

 

Экскурсия в детскую художественную школу искусств города Молодечно

05.11.2021

Сегодня в рамках реализации областного социально-педагогического проекта "Письмо другу" воспитанники старшей группы побывали на экскурсии в детской художественной школе искусств города Молодечно. Ребятам показали действующую выставку выпускников школы. Познакомили с многообразным миром художников, провели по кабинетам живописи, в которых представлены творческие работы юных художников. Также для нас провели мастер-класс на тему "Волосы на ветру", где ребята получили массу положительных эмоций и впечатлений!

 

 

свернуть

Экскурсия по центральной улице города Молодечно

22.11.2021

Сегодняшняя наши воспитанники старшей группы №2 в рамках реализации областного социально-педагогического проекта «Письмо другу» совершили экскурсию по центральной улице нашего города – улице Великий Гостинец. По пути следования ребята познакомились с социально-значимыми объектами: музыкальным колледжем имени М.К.Огинского, детской стоматологией, отделением Белтелекома, Дворцом культуры города Молодечно. Ребята узнали о городах побратимах нашего города, познакомились с лучшими работниками и коллективами Молодечненщины, занесенными на «Доску Почёта». Своими Впечатлениями они обязательно поделятся с друзьями по переписке.

Screenshot_20211212-131343~2-min  Screenshot_20211212-131408~2-min

Screenshot_20211212-131436~2-min

свернуть

Экскурсия в "Маладик"

11.01.2022

Что такое социально-педагогический проект "Письмо другу"?!💌📝

Для воспитанников старшей👭👭 группы это интерес, ожидание, интерес ожидания🤣🤣🤣🤣 (шутку поймут только те, кто "в теме"😉)

Сегодня ребята 👦👧посетили @maladik_molodechno. Для них провели экскурсию по выставке, экспонаты которой связаны с новогодним🎄❄️🎅 и рождественским🌟🐐 праздникам. А также руководители кружков провели с ребятами мастер-класс по изготовлению новогодних поделок: ангела и ёлочки. Огромное спасибо @maladik_molodechno♥️🎄🎁

свернуть

Экскурсия в Минский областной краеведческий музей

16.03.2022

Сегодня в рамках реализации областного социально-педагогического проекта "Письмо другу"💌💌💌 воспитанники старшей группы посетили Минский областной краеведческий музей👫♥️♥️♥️. Сотрудники музея провели с ребятами занятие «Я – археолог», в ходе которого
состоялось знакомство с древнейшими орудиями труда наших предков, при помощи каменного топора ребята освоили некоторые процессы обработки дерева, познакомились с древнейшей посудой 🏺🏺🏺

 

  

 

  

 

свернуть

Экскурсия в мини-центр безопасности Молодечненского ГРОЧС

29.03.2022

Сегодня воспитанники👫 старшей группы в рамках областного социально- педагогического проекта "Письмо к другу" 💌 побывали на экскурсии в Пожарной Аварийно-Спасательной Части № 1 Молодечненского ГРОЧС 👩‍🚒👨‍🚒🧯🚒.

В целях обучения правилам безопасности ребята посетили мини-центр безопасности, где экскурсовод, Валентина Сопот понятно и интересно рассказала о профессии пожарного👩‍🚒👩‍🚒👩‍🚒

Ребятам 👫👫показали боевую форму, специальные машины🚒🚒🚒.

👉 В части есть комната для ознакомления с различными чрезвычайными ситуациями. 👉Ребята ощутили на себе какие опасности могут их подстригать во внешнем мире и как правильно себя вести в той или иной ситуации. 

☝️Осталось только описать свои впечатления в письмах друзьям💌💌💌

     

свернуть

Фиксируем полученные и отправленные письма

Читаем письма друзей